Tabela do Brasileirão 2023


Classificação de cada time do Campeonato Brasileiro de 2023.

Veja a classificação e as principais estatísticas de todos os times que estão na disputa da Série A do Campeonato Brasileiro de 2023.
Acompanhe o aproveitamento do seu clube do coração e fique na torcida.


# Clube Pts J V E D GP GC SG Aprov. Últimos Jogos
1Palmeiras 070382010864333161%
2Grêmio 26838215126356759%
3Atlético-MG -166381991052322057%
4Flamengo -166381991056421457%
5Botafogo 0643818101058372156%
6Bragantino 0623817111049351454%
7Fluminense 05638168145147449%
8Athletico-PR 056381414105143849%
9Internacional 055381510134645148%
10Fortaleza 05438159144544147%
11São Paulo 053381411134038246%
12Cuiabá 05138149154039144%
13Corinthians 050381214124748-143%
14Cruzeiro 047381114133532341%
15Vasco 14538129174151-1039%
16Bahia 14438128185053-338%
17Santos -243381110173964-2537%
18Goiás 03838911183653-1733%
19Coritiba 0303886244173-3226%
20América-MG 0243859244281-3921%

Legenda

Classificação:
Os clubes em azul são classificados para a disputa da Taça Libertadores.
Os clubes em aqua são classificados para a pré-Libertadores.
Os clubes em verde são classificados para a Copa Sulamericana.
Os clubes em vermelho são rebaixados para disputarem, no ano seguinte, a Série B do Campeonato.
Siglas
Pts - Pontos ganhos
J - Partidas disputadas
V - Vitórias
E - Empates
D - Derrotas
GP - Gols pró
GC - Gols contra
SG - Saldo de gols
Últimos Jogos:
  • Vitória
  • Empate
  • Derrota

As informações são coletadas automaticamente de fontes oficiais do esporte e podem ter até meia hora de atraso na atualização da classificação.